Благоустройство: вновь решают жители региона

3 марта 2021

2 марта Губернатор Новгородской области Андрей Сергеевич Никитин провёл оперативное совещание, повесткой которого была тема благоустройства.

В своём выступлении министр жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области Ирина Николаева рассказала, как в регионе реализуется федеральный проект «Формирование комфортной городской среды».

«Основная задача федерального проекта ФКГС - преобразить вид города, сделать его комфортнее для жителей, дать новый импульс его развитию. В области отмечается положительная динамика в индексе качества городской среды: в группе «большие города» Великий Новгород занимает 4 место из 93 городов, с численностью населения 100 - 250 тыс. жителей. Чудово, в группе «малые города», с численностью населения 5-25 тыс. жителей, занимает 4 место из 494 городов. 9 место из 253 городов в группе «малые города», с численностью населения 25-50 тыс. жителей, занимает С. Русса. За 2017 – 2020г.г. благоустроено 566 дворовых территорий и 166 общественных территорий» - пояснила министр.

Нужно отметить, что большую роль в развитие городской среды вносят жители региона. В 2020 году около 58 тысяч граждан приняли участие в развитии благоустройства территорий, из них 21 тысяча человек проголосовали дистанционно. Именно население принимает решение, где благоустраивать территорию и как она будет выглядеть.

Напомним, что с 26 апреля по 30 мая будет проходить рейтинговое голосование по отбору общественных территорий для благоустройства в 2022 году. Проложить тротуар, благоустроить сквер или построить спортивную площадку - это решите только Вы! В настоящее время органы местного самоуправления на сайт вносят информацию о территориях, вынесенных на голосование.

На протяжении 5 недель жители нашей области на федеральной платформе za.gorodsreda.ru в режиме онлайн смогут определить территорию для благоустройства в своем городе. Это могут быть парки, набережные, скверы, улицы, площади и т.д. Объекты, которые наберут наибольшее число голосов, попадут в перечень пространств для благоустройства на 2022 год.

До старта голосования осталось 54 дня, и в Новгородской области уже зарегистрировались первые волонтёры. Напомним, набор добровольцев стартовал 24 февраля. В дни голосования волонтеры будут работать в МФЦ, торговых центрах, объектах культуры и других общественных местах, для информирования граждан о проектах, которые выносятся на обсуждение, оказывать помощь в регистрации на специальной онлайн платформе.