Действие населения при авариях с вредными ядовитыми веществами.

Действие населения при авариях с вредными ядовитыми веществами.

Наряду с природными стихийными бедствиями на промышленных предприятиях города могут возникнуть производственные аварии с выбросом вредных веществ; хлора, аммиака, соляной кислоты. Хлор газ зеленовато-желтого цвета с резким удушающим запахом. Тяжелее воздуха. При испарении и соединении с водяными парами в воздухе стелется над землей в виде тумана зеленовато-белого цвета, может проникнуть в нижние этажи и подвальные помещения зданий. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Аммиак бесцветный газ с резким удушающим запахом. Легче воздуха, хорошо растворим в воде. При выходе в атмосферу из неисправных емкостей дымит. Опасен при вдыхании. При высоких Концентрациях возможен смертельный исход. Пары сильно раздражают органы дыхания, глаза и кожу. Соляная кислота водный раствор желтого цвета с резким запахом. Пары вызывают раздражение слизистой оболочки глаз, кашель, чувство удушья. При попадании водного раствора на кожу ожоги. Имеющиеся на объектах города вредные ядовитые вещества при выбросе(выливе) их в результате аварийных ситуаций распространяются по направлению ветра и имеют резкий, характерный запах, образуют на местности облако тумана различной окраски.

Простейшим средством защиты от попадания внутрь организма человека этих веществ является ватно-марлевая повязка, смоченная водой, поэтому каждому жителю города необходимо иметь в готовности такую повязку.

При получении сигнала и информации по радио о возникновении опасности заражения или появления в воздухе признаков вредных химических веществ необходимо:

— закрыть окна и форточки, выключить нагревательные приборы, погасить огонь в печах;

— надеть ватно-марлевую повязку, смоченную водой(при отсутствии повязки можно использовать ткань, платок, полотенце, меховые или ватные части одежды, смоченные водой);

— покинуть квартиру;

— быстро выходить из зоны заражения перпендикулярно(наперерез) направлению ветра на возвышенные, хорошо проветриваемые участки местности;

— строго выполнять указания милиции и органов ГО;

— запрещается при нахождении в зоне заражения заходить в подвалы, создавать панику и препятствовать действиям милиции;

— при появлении признаков отравления пострадавшего вынести(вывести) на свежий воздух, освободить от стесняющей одежды, промыть глаза и рот 2% раствором соды, при необходимости сделать искусственное дыхание и отправить в медицинское учреждение или вызвать врача;

— после передачи сигнала по радио или громкоговорителями патрульных автомобилей о ликвидации аварий, вход в жилье и производственные  помещения разрешается после проветривания.

ПОМНИТЕ! Строгое соблюдение правил поведения в зараженной зоне, организованность, спокойствие и решительные действия в экстремальных условиях залог сохранения здоровья каждого человека.