15 октября 2020

С 3 апреля текущего года в силу вступило Постановление Правительства Новгородской области №122 «Об утверждении Порядка возврата региональным оператором средств фонда капитального ремонта собственникам помещений в случаях, предусмотренных частью 2 статьи 174 Жилищного кодекса Российской Федерации». Другими словами, средства фонда капитального ремонта могут вернуть собственники домов, исключённых из региональной программы капитального ремонта.

К таким домам относятся:

- Многоквартирные дома, подлежащие сносу, то есть признанные аварийными.

- Многоквартирные дома с количеством квартир менее 5;

- МКД, расположенные на земельных участках, подлежащих изъятию для государственных и муниципальных нужд. К слову, таких ещё не было в Новгородской области.

Фонд капремонта Новгородской области осуществляет возврат денежных средств собственникам, чьи дома признаны аварийными и выведены из региональной программы с мая 2020 года. Возвраты денежных средств производятся в течение месяца. Собственники, чьи дома по закону будут исключены из региональной программы, могут быть уверены: свои деньги они получат.

На сегодняшний день из программы исключено 118 многоквартирных домов, в которых имеется менее чем пять квартир и которые не имеют задолженности перед фондом (не выполнялись ремонты или за выполненные ремонты собственники уже рассчитались).

Для возврата собранных средств фонда капитального ремонта, собственник помещения или его уполномоченный представитель должен обратиться лично в Фонд капитального ремонта Новгородской области для подачи заявления с приложением следующих документов, при обращении не лично, копия документа о праве собственности должна быть нотариально заверена:

• заявление на возврат денежных средств;
  • копия паспорта;
  • справка из банка с реквизитами счета для возврата денежных средств;
  • выписка из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, полученная в срок, не ранее 5 календарных дней до дня направления заявления.

С мая поступило более 48 заявлений о возврате взносов собственников, все из которых были удовлетворены, возвращено более 600 тыс. рублей.