«Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в ноябре отключил газ 28 должникам

12 декабря 2018

Специалисты ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» в ноябре 2018 года приостановили поставку газа еще 28 жителям Великого Новгорода и области, которые имели просроченную задолженность за потребленный газ, но проигнорировали неоднократные требования поставщика газа погасить долг.

«В ноябре мы провели 34 рейда во всех газифицированных районах области. Общая сумма просроченной задолженности отключенных потребителей - более 133,8 тыс. рублей», - сообщил заместитель директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

В ходе рейдов, проведенных в многоквартирных домах, на газопровод должников были установлены запорные устройства и заглушки. Для возобновления газоснабжения должникам придется погасить задолженность, оплатить работы по отключению, а также последующему повторному включению газа.

Всего за 11 месяцев текущего года сотрудники «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» ограничили подачу газа 504 абонентам-должникам с суммой задолженности более 4 млн рублей. Отключение от газоснабжения неплательщиков проведено строго в соответствии с действующим законодательством.

Справка:

В соответствии с Федеральным законом от 03.11.2015 №307-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов» несвоевременная оплата счетов за поставленный газ физическими лицами влечет:

-Ежедневное начисление пени при задержке платежа на срокот 90 дней и более – 1/130 ставки рефинансирования ЦБ;

от 31 до 90 дней – 1/300 ставки рефинансирования ЦБ;

- Приостановку газоснабжения до полной оплаты долга.

Работы по отключению и повторному включению газа выполняются за счет абонента.

- Взыскание долга в судебном порядке с возмещением судебных издержек.

Если физическое лицо игнорирует решение суда, судебные приставы могут в установленном порядке:

наложить арест на имущество;

ограничить выезд такого лица за границу;

принудительно реализовать имущество.

ПРЕСС-СЛУЖБА ООО «ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД»

Контактные телефоны:

(8162) 98-30-30, (8162) 98-30-08