Квалификационные требования к кандидатам на замещение вакантных должностей государственной гражданской службы в министерстве ЖКХ и ТЭК Новгородской области

Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации в соответствии с положениями части 8 статьи 12 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» подготовлена версия Справочника квалификационных требований.

ТРЕБОВАНИЯ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫЕ К ПРЕТЕНДЕНТАМ:

1.Требования к уровню профессионального образования

Категории и группы должностей государственной гражданской службы

Минимальный уровень профессионального образования

Группа должностей гражданской службы

Категория должностей гражданской службы

Должность в министерстве государственного управления Новгородской области

Высшая группа

"руководители"

- Заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области

высшее образование - специалитет, магистратура

Ведущая группа

"руководители"

- Начальник отдела в министерстве жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса Новгородской области

высшее образование - бакалавриат

Ведущая группа

"специалисты"

"специалисты"

2.Требования к продолжительности стажа государственной гражданской службы или работы по специальности, направлению подготовки

1.Для замещения должностей государственной гражданской службы Новгородской области устанавливаются следующие квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки:

а) для замещения высших должностей гражданской службы области - не менее четырех лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

б) для замещения главных должностей гражданской службы области - не менее двух лет стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки;

в) для замещения ведущих, старших и младших должностей гражданской службы области - без предъявления требований к стажу.";

2.Для лиц, имеющих дипломы специалиста или магистра с отличием, в течение трех лет со дня выдачи диплома устанавливаются квалификационные требования к стажу государственной гражданской службы или стажу работы по специальности, направлению подготовки для замещения главных должностей гражданской службы области - не менее одного года стажа государственной гражданской службы или стажа работы по специальности, направлению подготовки.

3.В случае если должностным регламентом государственного гражданского служащего Новгородской области (далее - гражданский служащий) предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, которые необходимы для замещения должности гражданской службы области, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы по этой специальности, этому направлению подготовки после получения гражданином (гражданским служащим) документа об образовании и (или) о квалификации по указанным специальности, направлению подготовки.

4.В случае если должностным регламентом гражданского служащего не предусмотрены квалификационные требования к специальности, направлению подготовки, то при исчислении стажа работы по специальности, направлению подготовки в указанный стаж включаются периоды работы гражданина (гражданского служащего), при выполнении которой получены знания и умения, необходимые для исполнения должностных обязанностей по должности гражданской службы области, после получения им документа о профессиональном образовании того уровня, который соответствует квалификационным требованиям для замещения должности гражданской службы области.

3.Соответствие квалификационным требованиям к знаниям и умениям, необходимым для исполнения должностных обязанностей

Базовые

Профессиональные

Функциональные