О Форуме по прохождению отопительного сезона 2018/19 года

19 апреля 2019

Первый раз за последние годы Форум по прохождению отопительного сезона проводили два министра - Минэнерго России и Минстроя России, указав на прямую взаимосвязь энергетики и ЖКХ. Отметили положительную динамику по снижению аварийности в теплоснабжении по отдельным муниципальным образованиям, проблемы с износом тепловых сетей в ряде муниципальных образованиях,  в т. ч. в г. Санкт-Петербурге, с созданием запасов топлива.

Подводя итоги конкретно по Новгородской области можно отметить (мнение органов местного самоуправления совпадает) слаженную, плановую работу теплоснабжающих организаций, отсутствие аварий в системах теплоснабжения, наличие необходимых запасов топлива и аварийного запаса, отсутствие акта готовности к отопительному сезону только по Демянскому муниципальному району по вине муниципалитета. Выявилась проблема в электрических сетях ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго», проходящих по лесным массивам. Из-за погодных условий в январе-феврале увеличилось количество технологических нарушений в сетях в два раза, в основном вследствие падения деревьев на провода и их обрывов. В настоящее время ПАО «МРСК Северо-Запада» «Новгородэнерго» работает по плану мероприятий, направленному на изменение сложившейся ситуации.