О питьевом водоснабжении в первом полугодии 2019 года

2 августа 2019

Обеспечение жителей доброкачественной питьевой водой является одним из важных критериев санитарно-эпидемиологического благополучия населения, от которых зависит здоровье человека и условия его жизни. Доля населения, проживающего в населенных пунктах области, обеспеченного питьевой водой надлежащего качества, составляет 69,1%.

Основными причинами неудовлетворительного качества питьевой воды является загрязнение водоисточников, отсутствие зон санитарной охраны, износ оборудования и сетей, использование устаревших технологий очистки воды.

По информации управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Новгородской области остаётся высоким уровень загрязнения воды в поверхностных водоисточниках в Великом Новгороде, Солецком и Чудовском районах.

Доля неудовлетворительных проб воды по санитарно-химическим показателям в разводящей сети за первое полугодие 2019 года составила 34,2% (первое полугодие 2018 года – 38,2%, 2018 год -36,02%), по микробиологическим показателям – 4,9% (первое полугодие 2018 года - 4,0%, 2018 год – 6,2%). Наиболее неудовлетворительное качество воды по санитарно-химическим показателям отмечается в водопроводах Батецкого, Любытинского, Маловишерского, Поддорского, Старорусского, Холмского и Шимского районах, Приоритетными химическими загрязнителями являются железо, марганец, алюминий и хлороформ. Наиболее неудовлетворительное качество воды по микробиологическим показателям отмечается в водопроводах Батецкого, Любытинского, Новгородского, Холмского и Чудовского районов. Во всех районах, за исключением Новгородского района, отмечается ухудшение качества воды.

Качество воды из нецентрализованных источников водоснабжения (общественные колодцы) остаётся неудовлетворительным в Волотовском, Мошенском, Солецком, Окуловском, Холмском, Хвойнинском и Шимском районах.

В целях улучшение качества питьевого водоснабжения ведутся работы реконструкции водоочистных сооружений в г. Малая Вишера и д. Подберезье Новгородского района. В текущем году планируется реконструкция водоочистных сооружений в г. Старая Русса, в 2020 – в г. Сольцы, установка оборудования для очистки воды в 2019 году в г. Пестово и г. Холм.