Об утверждении региональных проектов в сфере ЖКХ, направленных на улучшение жилищных условий граждан, благоустройство общественных пространств и дворовых территорий, расселение аварийного жилищного фонда и улучшение качества водоснабжения

14 декабря 2018

Губернатором области утверждены региональные проекты федеральных проектов в сфере жилищно-коммунального хозяйства, направленные на улучшение жилищных условий граждан «Жильё и ипотека», благоустройство общественных пространств и дворовых территорий «Формирование комфортной городской среды на территории Новгородской области», расселение аварийного жилищного фонда «Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда» и улучшение качества водоснабжения «Чистая вода».

Сроки реализации проектов 2019-2024 годы.

Источники финансирования бюджеты всех уровней и внебюджетные средства.

Паспортом первого проекта предусмотрено предоставление ипотечных кредитов со сниженной процентной ставкой и социальных выплат на строительство (приобретение) жилых помещений.

Вторым проектом предусмотрено дальнейшее благоустройство общественных и дворовых территорий.

Третий проект направлен на переселение 2,5 тыс. человек из 42,2 тыс. кв. м. жилья, признанного аварийным до 1 января 2017 года за счёт средств финансовой поддержки Фонда содействия реформированию ЖКХ в сумме 2,2 млрд. рублей и областного бюджета - 67 млн. рублей.

Четвёртый проект направлен на повышение качества централизованного водоснабжения. В 2019-2020 годах планируется реконструкция объектов водоснабжения в г. Старая Русса и г. Сольцы.