Отчет о реализации «дорожной карты» на 16.09.2014 (информация)

В соответствии с Указом Президента РФ от 7 мая 2012 года № 600 Правительством РФ разработан комплекс мер, направленных на решение задач, связанных с ликвидацией аварийного жилищного фонда. Установлен прогнозный план ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 г., в разрезе субъектов Российской Федерации с разбивкой по годам и конкретными показателями площади ликвидируемого аварийного жилищного фонда, количества планируемых к переселению из указанного жилищного фонда граждан, а также объемы выделенных на соответствующие цели средств государственной корпорации - Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, единые подходы к выполнению субъектами РФ и муниципальными образованиями региональных программ по переселению их аварийного жилищного фонда. Министерством строительства и ЖКХ, ГК – Фондом содействия реформированию ЖКХ ведется мониторинг, обеспечена информационная открытость реализации программ.

Целевые показатели прогнозного плана ликвидации аварийного жилищного фонда для Новгородской области до сентября 2017 года составляют  54,88 тыс. кв. м. расселяемой площади и  3590 переселяемых граждан, в том числе в 2014 году – 11,93 тыс. кв. м. и 740 граждан. Место Новгородской области в рейтинге субъектов 25-е.

В целях ликвидации ветхого и аварийного жилья и расселения граждан утвержден план мероприятий ("дорожная карта") по переселению до 1 сентября 2017 года граждан из многоквартирных домов, признанных до 1 января 2012 года аварийными, заключено соглашение с Фондом содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства (далее - Фонд), реализуются региональные программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда за счет средств Фонда, областного и местных бюджетов.

В мае 2014 года завершена реализация региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2011-2013 годах", утвержденной постановлением Администрации Новгородской области от 22 марта 2011 года N 100, в части переселения в г. Старая Русса 35 граждан, проживающих в аварийном жилье расселяемой площадью 0,6 тыс. кв. м. и снята приостановка предоставления финансовой поддержки за счет средств Фонда.

В текущем году продолжена реализация первого этапа 2013 года региональной адресной программы "Переселение граждан, проживающих на территории Новгородской области, из аварийного жилищного фонда в 2013-2017 годах с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства", утвержденной постановлением Администрации Новгородской области от 30 апреля 2013 года N 282 (далее - программа). Первым этапом 2013 года предусмотрено переселение 649 человек, проживающих в 53 домах, общей площадью 14,98 тыс. кв. м., расселяемой площадью 10,42 тыс. кв. м., расположенных в 10-ти поселениях области и городском округе.

В настоящее время переселено 239 человек (37%) из аварийного жилья расселяемой площадью 3,8 тыс. кв. м. Программные мероприятия в полном объеме реализованы в 5-ти поселениях области (с. Мошенское г. Окуловка, г. Пестово, г. Холм, г. Старая Русса). В 5-ти поселениях завершено строительство 9-ти многоквартирных домов, из них начато переселение в г. Малая Вишера, р.п. Большая Вишера, г. Боровичи. Продолжается строительство 4-х многоквартирных домов,  со сроком их ввода в 4-ом квартале т. г. (Великий Новгород, п. Крестцы).

Начата реализация второго этапа 2014 года программы, которым предусмотрено переселение 1008 человек, проживающих в 86 аварийных домах, общей площадью 27,1 тыс. кв. м., расселяемой площадью 18,98 тыс. кв. м., расположенных в 22-х поселениях области. На реализацию второго этапа программы предусмотрено 578,7 млн. рублей. Решение о предоставлении финансовой поддержки Новгородской области на реализацию второго  этапа 2014 года программы принято Фондом 9 июня 2014 года.

Для реализации второго этапа 2014 года программы в третьем квартале т. г.  будет организовано приобретение 7-ми жилых помещений в г. Окуловка в построенном доме. В настоящее время ведется строительство 36 многоквартирных домов, из них 1 дом находится на стадии площадки (с. Яжелбицы), 19 МКД на стадии строительства, в 16 МКД ведутся отделочные работы. Заключены контракты на участие в долевом строительстве, приобретение жилых помещений в 18 муниципальных образованиях, за исключением Уторгошского с.п., Песского с.п., Пестовского г.п. и на часть помещений в г. Малая Вишера.