Совет от новгородских газовиков: «Проверьте приборы учета газа заранее!»

19 августа 2020

Государственная поверка приборов учёта газа приостановлена до 1 января 2021 года. Это значит, что абонент, срок государственной поверки прибора учёта которого истек в период с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года, имеет возможность не проверять прибор учёта газа.

Напомним, что счётчик является собственностью абонента, и именно потребитель обязан своевременно предоставлять счётчик газа для проведения поверки. Делать это необходимо заранее, до окончания назначенной даты.

Чтобы избежать начисления платы за газ по нормативам потребления, которое существенно отличается от начислений по показаниям приборов учёта, необходимо до окончания 2020 года выполнить работы по государственной поверке приборов учёта газа, срок поверки которых истек с 6 апреля 2020 года по 31 декабря 2020 года.

ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» принимает к учёту показания приборов учёта газа с истекшим сроком поверки. Срок проведения государственной поверки указан в паспорте счетчика и дублируется в квитанциях по оплате потребленного природного газа.

«К началу следующего года более 4 тысяч приборов учета газа, установленных в домовладениях Великого Новгорода, подлежат поверке. По области - эта цифра еще более значительная, а значит, может возникнуть спрос на данный вид услуги. Поэтому рекомендуем нашим абонентам не откладывать решение вопроса с поверкой до конца года, а сделать это заранее и представить документы о поверке в территориальный участок абонентской службы», - отметил заместитель генерального директора по реализации газа ООО «Газпром межрегионгаз Великий Новгород» Максим Виноградов.

Для проверки счётчика Вы можете обратиться в АО «Газпром газораспределение Великий Новгород» по телефону: 8(8162) 618-223 с 8:00 до 17:00 с понедельника по четверг, в пятницу – до 14:00.

Для жителей Боровичского, Любытинского, Окуловского, Валдайского и Демянского районов – 8 (81664) 414-19.