Стали известны победители Всероссийского конкурса по благоустройству малых городов и исторических поселений

2 сентября 2020

Подведены итоги Всероссийского конкурса проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. Новгородская область среди победителей.

Всероссийской конкурс проходит в четвёртый раз, и реализуется с 2018 года по поручению Президента. Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды включен в федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда». В нём участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения.

От Новгородского региона участие принимали 4 города: Холм (благоустройство городского центрального парка), Малая Вишера (благоустройство парка «Парк у Вишерки»), Валдай (благоустройство центральной площади «Валдай-центр») и Старая Русса (благоустройство набережной имени Ф.М. Достоевского). Все эти проекты стали победителями.

Проекты оценивались по нескольким критериям:

- Участие населения на всех этапах конкурса

- Качество планировочных и архитектурных решений

- Выбор места и востребованность проекта

- Сохранение историко-градостроительной и природной среды

- Экономический и социальный эффект от реализации проекта

Проекты-победители будут реализованы в 2021 году.

Мы поздравляем своих земляков, их проекты действительно заслужили быть в числе лучших! И не забываем, что главная работа по благоустройству общественного пространства ещё впереди!