В КРЕСТЕЦКОМ РАЙОНЕ НА БЛАГОУСТРОЙСТВО В 2022 ГОДУ ПРЕТЕНДУЮТ ТРИ ТЕРРИТОРИИ

13 апреля 2021

В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» на голосование вынесены 64 общественные территории Новгородской области, претендующие на благоустройство в 2022 году.
В посёлке Крестцы на благоустройство в следующем году претендуют три территории: зелёная зона по улице Лесная (от улицы Строителей до дома №25), сквер Сиреневый и городской парк Летний сад. А теперь о двух из них детально.

СИРЕНЕВЫЙ СКВЕР. Рассказывая о Крестцах, нельзя не упомянуть о крестецкой строчке, которая является брендом Новгородской области. Так вот, недалеко от знаменитой фабрики находится ещё одна достопримечательность этого города – сквер, с романтичным названием - Сиреневый. Рядом с ним расположены больница, автостанция и кинотеатр. В сквере установлен бюст Илье Соколову, в память первого председателя уездного райисполкома, который погиб в 1919 году, во время подавления мятежа в бывшей Китовской волости. А неподалеку от памятника расположился фонтан. Пространство очень живописное в летнее время.

Любимый жителями сквер готов к переменам. Его благоустройство даст населению посёлка Крестцы возможность отдыха в природном окружении. Планируется уделить особое внимание качеству инженерного благоустройства территории и особенно мощению аллей и площадок. После благоустройства сквер станет настоящим сердцем посёлка.

ГОРОДСКОЙ ПАРК ЛЕТНИЙ САД. В 1867 году в Крестцах открылся городской сад, именованный Летним. Жители посёлка отнеслись к его воплощению положительно, не остались в стороне ремесленники, ямщики и местные жители, поэтому Летний сад обустраивался совместными усилиями.
Эта достопримечательность нравилась приезжающим гостям наравне с Екатерининским собором, гостевыми домами и Храмом Святой Троицы. Назначение сада было довольно функциональным: зелёная зона для прогулок была доступна жителям во все времена года, в дни праздников и ярмарок в массовых гуляниях участвовали жители всех сословий и возрастов. Качели-карусели, столб для игрищ с петухами, скамьи и беседки, тир - привлекали сюда всех жителей с других окрестностей и в выходные дни.

Сейчас Летний сад - это место отдыха, которое постепенно облагораживается: тут заменена лестница подъёма, спилены выбракованные деревья, подсажены новые, оборудована летняя эстрада, подремонтированы уличные туалеты, установлен к 70 летию Победы памятный знак в честь всех жителей Крестец, участвовавших в ВОВ. В Летнем саду проводятся различные мероприятия: День посёлка, Никитская ярмарка, День защиты детей с Карнавалом Сказки и др.
Постепенно сад становится, как и было задумано несколько столетий назад, местом всеобщего времяпровождения. Хотелось бы чтобы его реконструкция не остановилась на достигнутом, а продолжилась благодаря ФКГС и онлайн-голосованию.

Можно сказать, что сегодня мы провели небольшую экскурсию по достопримечательностям и общественным территориям Крестец, окунулись в прошлое каждой территории и рассказали о их будущем.
Напомним, что онлайн-голосование поможет каждому из этих объектов обрести новый облик, что в целом преобразит вид Крестец, в прошлом уездного города между Санкт-Петербургом и Москвой. Рейтинговое онлайн-голосование за территорию, которая должна быть благоустроена в следующем году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» пройдёт с 26 апреля по 30 мая 2021 года на площадке 53.gorodsreda.ru.